Tilda Publishing
Мы поможем сформировать запрос
Пишите по вопросам сотрудничества
Поможем сформировать запрос
Команда РПД
Заказать intro-сессию
"Человекоцентричная бизнес-модель"
Telegram
WhatsApp
Сообщение попадет лично Арсену Даллакяну

____

Cтратегические мышления запада и востока

психология в геополитике
Сергей Лебедев
теория игр в управлении
глава научного отдела Центра психологической безопасности в Москве
В магазинах можно найти множество книг, которые рассказывают о том, чем отличается западное бизнес-мышление от восточного. Но чаще всего эти книги сводятся к «анализу банальностей» - рассказу о неспешности и медитации восточных бизнесменов. Контрагенты Запада выглядят как суетливые, ценящие свое время и не использующие процесс для достижения результата. Между тем, на самом деле, между их подходами есть глубокие когнитивные различия, которые я постараюсь продемонстрировать на примере Отто фон Бисмарка и Мао Цзэдуна.

Добавлю, что данный текст основывается на исследованиях профессора В.М Сергеева, в рамках которых он пытался воссоздать мышление политиков запада и востока.

Западный тип стратегического мышления – «шахматная доска»

Как только вы зайдете в книжный магазин и посмотрите работы по международным отношениям, то очень быстро вам будет видна «Великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского. Я не обсуждаю содержание этой книги (Бжезинский проповедует антироссийские идеи), я лишь хочу сказать, что один из самых популярных западных трудов по мировой политике содержит в названии словосочетание «шахматная доска». Несложно догадаться, что политика – это игра в шахматы, а гроссмейстер – это политик. Самое важное качество, которое необходимо в этой ситуации – это расчетливость и понимание того как, когда и какими ресурсами можно воспользоваться. Именно поэтому этот подход еще называется «ресурсно-акторный».
На примере этого можно рассмотреть поведение Бисмарка после победы над австрийской империей в 1866 году. Прусские войска могли бы взять Вену, но Бисмарк настоял на «щадящем», по его мнению, варианте. Это было бы глупостью, если бы мы не заглядывали на несколько шагов вперед.
Первое: Австрия вышла из Германского союза, и Пруссия стала гегемоном в этом политическом объединении.
Второе: Австрия не восприняла поражение как национальное унижение и не стала строить планы мести. Но когда Бисмарк напал на Францию, Австрия не стала поддерживать Париж, хотя могла бы по принципу «враг моего врага – мой друг».
Третье: в долгосрочной перспективе возможно объединение Германии и Австрии.
Бисмарк видел международные отношения как шахматную доску, на которой можно проворачивать множество комбинаций и «многоходовочек».


Проанализировали более 150 nudge программ Азии и Запада, выбрали и описали 68 лучших.

Преимущества производства клиентского опыта по сравнению с производством продукта

Основные этапы эволюции отношения к сервису и клиентскому опыту

проектирование опыта "Государство - Гражданин" методами поведенческой экономики. NUDGING

Восточное стратегическое мышление: дорогу осилит идущий

А восточные лидеры, напротив, видят в социальных процессах нечто иное — в контексте развивающихся процессов. Здесь можно использовать метафору дороги, езду на автомобиле или органического роста.
Давайте рассмотрим это на примере Мао. И попробуем ее глазами посмотреть на японско-китайскую войну 1937 года. Какие партии поддержат китайские коммунисты?
С точки зрения Мао существует три вида процессов:

  1. Спор Японии и Китая
  2. Конфликт Японии и Запада
  3. Конфликт китайских коммунистов и китайской власти
В этой логике он видит Японию с одной стороны вооруженной до зубов и с другой стороны — Китай очень большой. В этом случае конфликт затянется. Однако, в то же время, напряжение будет нарастать между Японией и западными странами. Значит, Япония не будет воевать. Китайское правительство очень сильно ослабнет в ходе долгой и изнурительной войны. Поэтому китайским коммунистам нужно затаится и ждать, когда власть сама упадет в их руки.
Известная мудрость – «Если долго сидеть на берегу реки, то мимо проплывет труп вашего врага». Скорее всего, именно поэтому восточным предпринимателям приписывают некоторую неторопливость.

Как вам понравилась статья)?

____

Рекомендуем

____

Вас также может заинтересовать